Еврокомиссия поражена высокими темпами реформирования украинского законодательства.

Об этом заявил заместитель руководителя отдела международных связей Генерального директората Еврокомиссии «Внутренние дела» Роб Розенбург в ходе конференции «Цена свободы. Визовая политика ЕС относительно восточных соседей и России» в Варшаве, передает « Укринформ ».

«В канун саммита («Восточного партнерства». – Ред.) мы действительно приятно поражены ускорением реформ в Украине в 2013 году. Много законов принято и адаптировано, мы находимся в процессе оценки качества законодательных актов», - отметил Розенбург.

Он добавил, что ожидания относительно Украины очень высоки, а украинский вопрос будет одним из важнейших во время саммита в Вильнюсе.

Представитель Еврокомиссии заметил, что среди стран «Восточного партнерства» Молдова уже завершила принятие законодательной базы, необходимой для либерализации визового режима, а Украина и Грузия быстро приводят внутреннее законодательство в соответствие с европейскими стандартами.

Говоря о целесообразности либерализации визового режима с восточными соседями, Розенбург подчеркнул, что на сегодняшний день она не опасна - это «историческая необходимость».

Он отметил, что визовая либерализация дает много преимуществ всем заинтересованным сторонам. «Это дает много экономических преимуществ, учитывая инвестиции, развитие бизнеса, туризм, а также по политическим мотивам, развитие межчеловеческих контактов, обмен молодежью», - сообщил представитель Еврокомиссии.

В то же время он заметил, что либерализация визового режима является сложным механизмом, который предусматривает выполнение очень многих технических процедур.

Как ранее сообщал Forum, 6 ноября состоятся парламентские слушания на тему «Безвизовый режим между Украиной и ЕС: перспективные возможности для украинцев».

Европарламент готов поддержать Украину в вопросах либерализации визового режима.

Польша выступает за отмену визового режима Евросоюза со странами Восточного партнерства.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

4119