Иран пригрозил США и Израилю серьезными последствиями в случае вторжения в Сирию.

Духовный лидер исламской республики, аятолла Хаменеи пообещал, что военное вмешательство западных стран в сирийский конфликт обернется «кошмаром для всего региона» и предостерег Вашингтон от «поспешных шагов».

В то же время член иранского парламента Мансур Хакикатпур заявил, что нападение США на Сирию обернется соответствующими действиями по отношению к Израилю.

«В случае если США нанесет военные удары по Сирии, пламя негодования местных революционеров обратится против сионистского режима», - заявил иранский политик.

По мнению официальных властей Ирана, именно Израиль несет ответственность за сирийский кризис. По данным государственного иранского агентства Fars, представители военных и гражданских кругов страны не сомневаются в том, что израильской стороне будет выгодно свержение режима Башара Асада.

Иранские сторонники жесткого политического курса утверждают, что любая атака против Сирии станет актом войны против Ирана, и настаивают на заключении двухстороннего пакта, согласно которому, две нации обещают защищать друг друга от агрессии со стороны другой страны.

Израиль, со своей стороны, комментируя возможное вмешательство Запада в сирийский конфликт, заявил, что не собирается препятствовать этому. Премьер-министр страны Биньямин Нетаньяху подчеркнул, что страна не принимает участие в гражданской войне в Сирии. «Но если мы увидим попытки каким-либо образом причинить нам вред, мы отреагируем с еще большей силой», - отметил он.

Напомним, ситуация вокруг Сирии обострилась после сообщений о том, что 21 августа в пригороде Дамаска была совершена химическая атака, жертвами которой, по неподтвержденным данным, стали более тысячи человек.

По информации американских СМИ, США готовятся нанести ракетный удар по территории Сирии уже в ближайший четверг. Впрочем, официально в Вашингтоне говорят, что решение еще пока не принято. Обсуждают планы военного вмешательства также Великобритания и Франция.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1604