Российский премьер Дмитрий Медведев уверен, что возврата к прежним, «прохладным» отношениям между руководством России и Грузии не будет.

«Вы знаете, я в этом смысле абсолютный оптимист. Я уверен, что все будет нормально. Наши народы и не ссорились. К сожалению, этот конфликт, конечно, не помогает взаимопониманию, но это не глубинный конфликт народов, это, к сожалению, еще раз говорю, ошибка, переросшая в преступление со стороны отдельных руководителей страны. И сейчас действительно ситуация несколько другая», — сказал он в интервью телеканалу Russia Today, сообщает РИА «Новости».

«Новое политическое руководство страны в соответствии с изменениями, которые произошли в политической системе, в конституции страны, занимают гораздо более прагматичную позицию. Мы этому рады», — продолжил российский премьер.

Медведев напомнил, что не Москва разорвала дипломатические отношения с Грузией.

«Мы готовы к их восстановлению при определенных условиях, а они простые — признание того факта, что произошло. Может быть, это будет идти гораздо более таким аккуратным, сложным путем… Но я уверен, что возврата к прежнему не будет. И эта самая печальная страница в наших отношениях последних лет будет перевернута и уйдет вместе с исчезновением с политической арены Саакашвили и некоторых других людей, которые причастны к принятию этого преступного решения», — добавил он.

Напомним, в начале августа 2008 года произошла российско-грузинская война, в результате которой Россия удерживает территории Абхазии и Южной Осетии под своим контролем.

Согласно официальной версии России, причиной войны стало нападение грузинских войск на жителей Южной Осетии. Грузия настаивает, что проводила военную операцию в Цхинвальском регионе в ответ на провокации южноосетинских вооруженных формирований.

Большинство стран Европы и мира не признали независимость Абхазии и Южной Осетии и настаивают на необходимости сохранения территориальной целостности Грузии.

Кроме России, независимость Абхазии и Южной Осетии признали Никарагуа, Венесуэла, Республика Науру. Абхазию признала Вануату.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

675