Городской суд Оломоуца принял сегодня решение о заключении под стражу трех чешских политиков, задержанных в ходе широкомасштабной полицейской операции и обвиняемых в коррупции.

По решению суда в тюрьму отправлены бывший министр сельского хозяйства Иван Фукса, его бывший заместитель Роман Бочек, а также бывший председатель парламентской фракции правящей Гражданской демократической партии /ГДП/ Петр Тлухорж.

Решение отправить их в тюрьму суд обосновал тем, что, оставаясь на свободе, они могут создавать препятствия для следствия и влиять на свидетелей, передает «ИТАР-ТАСС».

В ходе полицейской операции прошедшей в стране в среду и в четверг было задержано 9 человек, включая заведующую канцелярией премьер-министра Петра Нечаса Яну Нагиову. Вопрос о том, будет ли она заключена под стражу, суд решит позже. Восьми задержанным предъявлены обвинения, один отпущен на свободу.

Со среды по четверг сотрудники управления по борьбе с организованной преступностью провели 31 обыск, во время которых были изъяты около 150 млн крон (свыше 7,5 млн долларов), а также десятки килограммов золотых изделий.

Как ранее сообщал ForUm, президент Чехии Милош Земан считает, что правительство Петра Нечаса должно уйти в отставку после громкого скандала, связанного с ближайшими сотрудниками премьер-министра .

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

801