Генсек ООН Пан Ги Мун призвал сторонников ливанского шиитского движения «Хезболлах» держаться в стороне от конфликта на территории Сирии, где более двух лет не прекращается противостояние властей и вооруженной оппозиции.

Лидер «Хезболлах» Шейх Насрулла на минувшей неделе впервые публично признал, что его сторонники воюют в Сирии, и пообещал победу над вооруженными группировками, добивающимися свержения президента Башара Асада.

«Генеральный секретарь глубоко озабочен получившими известность фактами усилившегося участия в боях в Сирии со стороны «Хезболлах», а также риском расползания конфликта на Ливан, в котором за последнюю неделю наблюдалось обострение напряженности»,— говорится в распространенном сообщении официального представителя генсека ООН Мартина Несирки, сообщает РИА «Новости».

«Все в регионе должны действовать ответственно и прилагать усилия для снижения риторики, ослабления напряженности в регионе. Генсек постоянно выступает против передачи вооружений какой бы то ни было стороне внутри Сирии»,— отмечается в сообщении.

Пан Ги Мун, по словам его представителя, «неоднократно призывал уважать национальный суверенитет и территориальную целостность всех стран в регионе». При этом он призвал всех ливанских лидеров следовать обязательствам держать Ливан в стороне от конфликта в Сирии, где, по данным ООН, погибли свыше 70 тысяч человек.

«В качестве подготовки международной конференции по Сирии генсек призвал все страны, организации и группировки немедленно прекратить поддержку насилия в Сирии и вместо этого использовать свое влияние для того, чтобы содействовать политическому выходу из кризиса»,— подчеркивается в сообщении.

 
Предложенная РФ и США конференция по Сирии предполагает участие представителей властей и сирийской оппозиции для того, чтобы наладить между ними политический диалог о создании переходного правительства с участием всех заинтересованных сторон.
 
Напомним, вчера, 26 мая, столица Ливана – Бейрут – подверглась ракетному обстрелу.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

638