Число жертв землетрясения в юго-западной китайской провинции Сычуань увеличилось до 181, без вести пропали 24 человека, передают китайские СМИ со ссылкой на местные власти.

Землетрясение магнитудой 7,0 было зафиксировано утром в субботу в провинции Сычуань на юго-западе Китая. Очаг землетрясения залегал на глубине около 13 километров, его эпицентр располагался в уезде Лушань городского округа Яань в 150 километрах от административного центра провинции города Чэнду, сообщает РИА «Новости».

Число раненых достигло, по последним данным, более 11,2 тысячи человек. В общей сложности от землетрясения в той или иной степени пострадали более 1,5 миллиона жителей провинции Сычуань.
 

По словам китайского эксперта профессора Не Гаочжуна, погодные условия на месте землетрясения благоприятствуют спасательной операции и позволяют надеется, что остающиеся под завалами люди будут скоро спасены.

«Сейчас в зоне бедствия в провинции Сычуань температура воздуха от 15 до 25 градусов Цельсия, находящиеся под завалами люди могут продержаться более 72 часов. Также не жаркая и не холодная погода облегчает работу спасателей», — цитирует агентство Синьхуа слова эксперта.

В поисково-спасательной операции участвуют более 10 тысяч военных, врачей и спасателей. Руководит операцией на месте премьер Госсовета Китая Ли Кэцян. В регионе продолжается сейсмологическая активность, с утра субботы до настоящего времени в уезде Лушань было зафиксировано более 70 подземных ударов магнитудой свыше 3,0.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1076