Пакистанский суд исключил из предвыборной гонки бывшего президента страны Первеза Мушаррафа, который планировал баллотироваться в парламент после нескольких лет добровольного изгнания.

Его заявка, принятая в городе Читрал в провинции Хайбер-Пахтунхва, была признана недействительной. Эта провинция была единственной, которая одобрила участие Мушаррафа в выборах. Адвокат Мушаррафа заявил, что его клиент намерен подавать апелляцию в Верховный суд.

Изначально избирательная комиссия в Читрале зарегистрировала заявку бывшего президента, тогда как еще три провинции, в которые Мушарраф подавал документы, ему отказали. Политик уже подал апелляцию на их решения. Как сообщает пакистанское агентство DAWN, в Исламабаде и Касуре (провинция Пенджаб) он проиграл суд. Согласно сообщениям индийского канала NDTV, его апелляция не была удовлетворена также и в Карачи (провинция Синд).

Законодательство Пакистана позволяет баллотироваться в парламент от нескольких провинций. Решение избирательных комиссий и апелляционных инстанций об отказе в регистрации связано с обвинениями в адрес Мушаррафа в нарушении конституции во время правления страной.

Первез Мушарраф вернулся из изгнания 24 марта и заявил о своем намерении спасти страну. Он собирался участвовать в парламентских выборах, которые пройдут в стране 11 мая.

Мушарраф руководил страной с 1999 по 2008 год. Он пришел к власти в результате бескровного переворота против правительства Наваза Шарифа, а официально стал президентом страны в 2001 году. Его переизбрание в 2007 году спровоцировало конфликт с Верховным судом, который отказывался признавать Мушаррафа президентом, пока он не сложит с себя полномочия главнокомандующего армией. Согласно конституции Пакистана, во главе государства может стоять только гражданское лицо, пишет «BBC».

В связи с этим Мушарраф ввел чрезвычайное положение, приостановил действие конституции и задержал судей Верховного суда, которые посчитали его действия незаконными. В конце концов, он ушел со службы в армии и вступил в должность как гражданский президент. Однако его действия в этот период стали основой тех обвинений, которые выдвигаются против Мушаррафа сейчас и из-за которых его не допускают к выборам.

Помимо судебных тяжб, против него выступает местный «Талибан». Лидеры террористического движения заявили ранее, что бросят на его ликвидацию бригаду смертников.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

646