ООН впервые в истории поручила миротворческим силам атаковать первыми. Совет безопасности организации принял резолюцию, согласно которой миротворцы должны «разоружить» и «нейтрализовать» повстанцев на востоке Демократической Республики Конго, сообщает «Reuters».

«Наступательная резолюция», за которую проголосовали 15 членов Совбеза, включая Россию, расширила действующую миссию ООН в ДР Конго. Сейчас в этой стране находятся около 20 тысяч миротворцев, которые до этого имели право только поддерживать действия правительственных войск. Теперь, согласно документу, международные силы создадут подразделение из трех тысяч солдат для самостоятельных быстрых и точечных атак на боевиков. По информации «Agence France-Presse», в наступательный отряд войдут солдаты из ЮАР, Танзании и Малави.

Право миротворцев на атаки будет действовать до 31 марта 2014 года. К этому времени, согласно резолюции, власти ДР Конго должны создать свои собственные силы для успешного противодействия повстанцам.

Авторами «наступательной резолюции» стали США, Франция и Того, уточняет «Associated Press». Как сказано в тексте документа, «резолюция является исключением и не должна создавать прецедент». Впрочем некоторые дипломаты ООН признали, что в любом случае прецедент уже создан, пишет «Lenta.ru».

Конфликт на востоке ДР Конго продолжается с 1994 года. Причиной его стала гражданская война в соседней Руанде. Тогда к власти в этой стране пришли представители народности хуту, которые за сто дней, по разным данным, уничтожили от 500 тысяч до миллиона человек из народности тутси. Впоследствии, власть в Руанде снова сменилась. В результате в Демократической Республике Конго оказались несколько сотен тысяч беженцев, состоящих как из тутси, так и хуту.

С тех пор на востоке ДР Конго время от времени вспыхивают вооруженные столкновения. Боевые действия активизировались весной 2012 года, когда в конголезской армии представители тутси подняли мятеж. Именно для подавления этого мятежа направлена наступательная миссия ООН.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

953