Исламисты из Мали, напавшие 16 января на газовое месторождение «Ин Аменас» в Алжире, захватили 41 заложника - граждан европейских стран и США. Среди похищенных - 13 норвежцев, семеро американцев, британцы, французы и ирландцы. По последним данным, в ходе нападения двое представителей ЕС были убиты.

Алжирские террористы, захватившие иностранных заложников, требуют предоставить им 20 полноприводных автомобилей с достаточным количеством топлива и безопасный коридор до границы с Мали, сообщает в четверг газета «Аль-Хабар». Если условия не будут выполнены, боевики угрожают убить заложников, передают РИА «Новости».
 
Напомним, в среду рано утром около 20 террористов на трех джипах напали на иностранных и алжирских специалистов, работавших на месторождении природного газа в пустыне в районе города Ин-Аменас в 100 километрах от границы с Ливией. Ворвавшись в городок, где проживают и работают специалисты, боевики заняли часть здания и до сих пор удерживают там не менее 20 иностранных заложников, среди которых граждане США, Франции, Великобритании, Норвегии и Японии. Алжирские заложники, по данным СМИ, были отпущены террористами. По другим данным, в плену террористов остаются более 40 человек.

Сообщается, что сотрудники охраны и жандармы оказали сопротивление бандитам, есть убитые и раненые с обеих сторон. После столкновения террористы попытались скрыться, но были блокированы прибывшими к месту происшествия военными. МВД заявляет, что боевики хотели вывезти заложников за пределы Алжира. В настоящее время террористы вместе с заложниками блокированы силами безопасности. Власти страны уже заявили, что не намерены вести переговоры с бандитами и выполнять их требования.

О требованиях террористов поступает разная информация. По одним данным, они призывают освободить сотню исламистов из алжирских тюрем, по другим - требуют прекратить военное вмешательство Франции в Мали.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

992