Город Байконур, арендуемый Россией вместе с одноименным космодромом у Казахстана, могут вывести из-под юрисдикции РФ и переподчинить Астане. Об этом заявил глава Казкосмоса Талгат Мусабаев.

Он уточнил, что в настоящее время между Россией и Казахстаном ведутся переговоры о поэтапном отходе казахской стороны от условий аренды комплекса, заключенного в 1994 году, и созданию проекта нового «всеобъемлющего договора».

«Сейчас обсуждается возможность отхода от арендных отношений по городу Байконур, который может быть передан под юрисдикцию Казахстана», - сказал Мусабаев в рамках «правительственного часа» в мажилисе (нижней палате) казахстанского парламента.

По словам политика, «никогда этот вопрос до этого не ставился. Вот сегодня положение такое». «Сейчас этот вопрос находится в стадии проработки», - уточнил Мусабаев.

Он еще раз подчеркнул, что отход от аренды будет осуществлен поэтапно, передает «Интерфакс-Украина».

«Мы не говорим, что сразу мы аренду прекращаем, это невозможно сделать одним махом, это будет беда. А вот частично, поэтапно», - сказал Мусабаев.

По словам Мусабаева, первым этапом прекращения договора об аренде может стать вывод из-под аренды России пусковых площадок комплекса «Зенит», а также города Байконур, сообщает Tengrinews.kz .

«Первый этап — это по «Зениту». Это фактически правый фланг космодрома Байконур, это сам по себе космодром, отдельный, в других странах даже такого нет. Вот если мы выведем из аренды это правое крыло и войдем туда уже как полноправные участники, это огромный шаг вперед Республики Казахстан», - сказал он.

Назвать какие-то более конкретные сроки, когда произойдет изменение статуса города и космодрома, глава Казкосмоса не смог, объяснив это, в частности, упорством России в данном вопросе. «Мы пытаемся сейчас записать кое-какие сроки. Это все в проработке с Российской Федерацией. Они же не согласны. Мы ставим, например, 2015 год - не удовлетворяет. Но это просто сейчас в стадии проработки», - цитирует Мусабаева Newskaz.ru .

Он также сообщил, что решать судьбу Байконура будет специальная межправительственная комиссия, которую создадут в ближайшее время. «Я настоял, и сегодня принято решение правительств обоих государств (...) создать межправительственную комиссию по комплексу Байконур», - рассказал он. Уже известно, что с казахстанской стороны возглавлять ее будет вице-премьер, экс-министр экономического развития и торговли республики Кайрат Келимбетов, а с российской — первый вице-премьер Игорь Шувалов.

Создание такой комиссии было предусмотрено договором аренды, заключенным между РФ и Казахстаном в 1994 году. Однако с 1997 года ее функции были переданы подкомиссии.

О том, что Байконур может быть выведен из-под российской аренды, сообщалось еще в середине ноября. Данный вопрос обсуждался на уровне подкомиссии по комплексу «Байконур» межправительственной российско-казахстанской комиссии по сотрудничеству. О том, что вопрос зашел уже далеко, свидетельствовал визит 15 ноября на Байконур премьер-министра Казахстана Серика Ахметова. Это доказывало, что «проблему уже изучили в рабочих группах и теперь необходимо принимать решения на высоком уровне».

На выводе города из-под российской аренды настаивает именно казахстанская сторона. 10 декабря Мусабаев заявил, что соглашение по аренде «Байконура», принятое в 1994 году, «отработало свое». Президент Нурсултан Назарбаев после встречи с Владимиром Путиным поручил Казкосмосу разработать новый договор по Байконуру.

Между тем специалисты, работающие на космодроме, настороженно относятся к перспективе переподчинения Байконура Казахстану. Они полагают, что в случае вывода города из-под юрисдикции РФ, расформирования российских административных и силовых структур и создания соответствующих казахстанских органов начнется массовый отъезд россиян.

В этом случае неизбежно должна будет обостриться кадровая проблема, которая и сейчас является острой для космодрома — инженерных кадров, способных работать на космической технике и поддерживать объекты космодрома, не хватает.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1237