Израиль и палестинское движение ХАМАС достигли соглашения о прекращении огня.

Об этом заявил вчера глава МИД Египта Мухаммед Камель Амр на совместной пресс-конференции с госсекретарем США Хиллари Клинтон, передает ИТАР-ТАСС .

Перемирие вступает в силу в 21.00 по египетскому времени. Его гарантом выступает руководство АРЕ.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху принял предложения Египта о прекращении огня в секторе Газа.

«Глава правительства недавно говорил с президентом США Бараком Обамой и принял его рекомендации дать шанс египетской инициативе по прекращению огня и тем самым попытаться стабилизировать ситуацию», - говорится в сообщении пресс-службы премьер-министра Израиля.

В то же время Нетаньяху подчеркнул, что «Израиль примет все необходимые меры для защиты своих граждан».

Тем временем израильская армия прекратила боевые действия в секторе Газа, сообщила РИА «Новости» представитель армии.

«Армия сейчас не действует в Газе. Не действует, начиная с 21.00», - сказала собеседница агентства. Она отметила, что со стороны палестинских боевиков после согласованного времени начала прекращения огня было несколько ракетных пусков. «Они были и пока есть. Мы не отвечаем», - сказала представитель армии.

Напомним, операция «Облачный столп», ставшая израильским ответом на участившиеся ракетные обстрелы, продолжалась в секторе Газа с 14 ноября и свелась к дистанционным ударам по сотням целей. Вопреки опасениям, операция не переросла в наземное вторжение.
 
Как ранее сообщал ForUm, накануне израильские власти предъявили движению ХАМАС 36-часовой ультиматум, по истечении которого, если из сектора Газа не прекратят запускать по Израилю ракеты, они расширят военную операцию.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1354