Турция стягивает к сирийской границе дополнительную военную технику в связи с напряжённостью, возникшей между двумя соседними странами в последние дни. Об этом сообщает радио «Свобода».

Автоколонны, танки, зенитные орудия движутся к границе с Сирией и дислоцируются в провинциях Шанлиурфа, Килис и Хатай. На стрельбу с территории Сирии армия ведёт ответный огонь из артиллерийских орудий.

По всей Турции проходят антивоенные демонстрации. В Стамбуле полицейские были применили резиновые дубинки и слезоточивый газ. Десятки человек задержаны. Главная оппозиционная Народно-республиканская партия, которая голосовала против постановления парламента о разрешении вооружённым силам проводить военные операции на территории соседних стран, грозит организовать массовую гражданскую акцию протеста.

Напомним, 3 октября 2012 г. в ходе операции сирийских вооруженных сил против повстанцев на севере страны артиллерийскому обстрелу подверглась территория Турции. В результате погибли пять человек, еще десять получили ранения. В ответ Турция обстреляла территорию Сирии, подавив точки, откуда велся огонь.

Как сообщал ForUm, парламент Турции 4 октября 2012 г. разрешил армии проведение военных операций за пределами территории страны. В то же время премьер-министр страны Эрдоган заявил, что Турция не желает войны с Сирией.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1158