Замминистра внутренних дел Ливии Ванис аш-Шареф подтвердил факт гибели посла США Кристофера Стивенса и трех сотрудников американского консульства в Бенгази в результате произошедшего во вторник нападения на дипломатическое представительство, передает агентство Франс Пресс.

Накануне в Бенгази неизвестные обстреляли здание американского консульства из гранатометов с территории близлежащей фермы.

Агентство Рейтер со ссылкой на неназванный источник в правительстве Ливии сообщает, что «американский посол и три сотрудника (дипломатического представительства) были убиты во время обстрела из гранатомета», одна из гранат попала в автомобиль, в котором находились дипломаты.

Вместе с тем, посольство США в Триполи пока официально не подтверждает информацию о гибели посла. «У нас нет информации на этот счет», - сказал сотрудник посольства.

В то же время, по данным Рейтер, американское посольство направило в Бенгази самолет, который перевезет тела погибших дипломатов сначала в столицу Ливии, а потом на родину, в США, сообщает РИА « Новости ».

Нападение на консульство произошло после появления информации о снятом в США фильме «Невиновность мусульман», в котором мусульманский пророк Мухаммед представлен в крайне неприглядном виде.

Фрагменты фильма, о котором идет речь, в настоящее время можно найти в открытом доступе в сети интернет. Недовольство мусульман мог вызвать уже сам факт запрещенного по нормам ислама изображения пророка Мухаммеда. Однако фильм, вдобавок, в неприглядном свете представляет некоторые эпизоды из жизнеописания Пророка. Активное участие в создании кинокартины принимал американский пастор из штата Флорида Терри Джонс, ставший скандально известным после нескольких публичных акций сжигания Корана.

Во вторник акция протеста против выпуска фильма произошла в Египте, где несколько тысяч человек окружили американское представительство, скандировали антиамериканские лозунги и сожгли перед посольством государственный флаг США.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

3067