Организация Объединенных Наций признала украинский миротворческий контингент лучшим среди национальных контингентов миссии ООН по стабилизации ситуации в Демократической Республике Конго.

 
Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства обороны.
 
120 украинских военнослужащих 18-го вертолетного отряда Вооруженных сил во главе с командиром отряда, военным летчиком-снайпером полковником Игорем Яременко получили награды ООН - медали «За службу миру».

Миротворцев поздравила начальник логистики сектора Северное Киву (провинция ДР Конго) Эдит Вебер, отметив, что базовый лагерь украинцев сегодня лучший в провинции, и это - заслуга каждого военнослужащего отряда, передают «Украинские новости».

В ходе награждения заместитель командующего сектора Северное Киву полковник Виджар Бнаир отметил профессионализм и опыт украинских миротворцев.

"Эти награды ООН являются свидетельством как высокого профессионализма каждого украинского военнослужащего, так и неоценимого вклада вашего подразделения в целом в дело по поддержанию мира и стабильности в ДР Конго... Приятно осознавать, что опыт украинских «голубых касок» в операциях по поддержанию мира теперь используется и на конголезской земле», - подчеркнул Бнаир.

Он также выразил благодарность Президенту Виктору Януковичу за решение направить миротворческий контингент для участия в миссии в ДР Конго.

Напомним, 5 июля Верховная Рада одобрила решение Януковича о повторной отправке миротворческого контингента для участия Украины в миссии ООН по стабилизации ситуации в ДР Конго.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1486