Обломки российского космического аппарата «Фобос-Грунт», не сгоревшие в плотных слоях атмосферы, могут упасть сегодня на территорию Китая в районе пустыни Гоби.

Таковы предварительные данные Роскосмоса, которые постоянно уточняются.

Ранее ведомство называло в качестве возможных мест падения обломков - районы в Индийском, Атлантическом и Тихом океанах.

В Федеральном космическом агентства России отмечают, что на Землю могут упасть 20-30 обломков российской межпланетной станции общей массой около 200 килограммов. Компоненты топлива космического аппарата сгорят в плотных слоях атмосферы Земли на высоте приблизительно 100 километров.

Межпланетную станцию запустили с космодрома Байконур в ноябре прошлого года. Она должна была отправиться к спутнику Марса, Фобосу, чтобы взять пробы грунта. Но отправиться на марсианскую орбиту аппарат так и не смог: по неясной причине у него не запустился один из двигателей. Попытки восстановить контроль над ним успехов не принесли.

Напомним, в декабре 2011 года обломки российского спутника «Меридиан», который не удалось вывести на заданную орбиту, упали на жилой дом в Новосибирской области.

По материалам Радио « Свобода », « ЛIГАБiзнесIнформ »

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1395