В Астане ликвидировали пожар в строящейся крупнейшей в Центральной Азии мечети «Хазрет Султан», сообщило МЧС Казахстана.

«Пожар ликвидирован в 17:49 по местному времени (13:49 по Киеву). В ликвидации пожара был задействован 171 человек личного состава и 35 единиц техники департамента по чрезвычайным ситуациям Астаны», - сообщается в распространенном пресс-релизе пресс-службы МЧС, передает «Интерфакс-Украина».

Предварительная площадь пожара - 800 кв. м.

Локализован пожар был в 17:01 по местному времени.

В результате пожара погиб один человек.

Строительство самой большой в Центральной Азии мечети велось за счет пожертвований. Имя ей дал президент республики Нурсултан Назарбаев. «Хазрет Султан» - это эпитет суфийского шейха Ходжи Ахмеда Яссави, автора «Диван-и Хикмет» («Книги мудрости»).

«Это самая крупная мечеть в Центральной Азии, ее возведение завершится в следующем году, потому что внешние декорации необходимо доделывать в теплые дни. Мы откроем объект после завершения строительства», - сказал Назарбаев.

Мечеть расположена в северо-восточной части Астаны на площади более 11 гектаров. Проект мечети выполнен в классическом исламском стиле с применением традиционных казахских орнаментов и декоративных элементов. Общая площадь всего здания составляет 17,7 тысячи квадратных метров. В мечети расположены молельные залы, помещения для омовения и ритуала заключения брака, залы для чтения Корана и занятий учебно-просветительских групп. Большой зал «Хазрет Султана» вместит до пяти тысяч человек. Высота главного купола - 51 метр, диаметр - 28,1 метра, высота каждого из четырех минаретов составляет 77 метров.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1383