Российские военные корабли, находящиеся в восточной части Средиземного моря, вошли в сирийский порт Тартус, сообщает в воскресенье агентство « Синьхуа ».

Тартус является пунктом материально-технического обеспечения военно-морского флота России, передает РИА «Новости».

Отряд российских кораблей вышел в поход 6 декабря и провел ряд учений палубной авиации, встретив Новый год в Средиземном море. Кроме крейсера «Адмирал Кузнецов» в походе участвуют корабли Северного, Балтийского и Черноморского флота, в том числе большой противолодочный корабль «Адмирал Чабаненко», сторожевой корабль «Ярослав Мудрый» и ряд других кораблей.

Как сообщал ForUm, в Сирии уже более девяти месяцев не прекращаются антиправительственные протесты, которые начались в середине марта. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей – как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур. По данным ООН, общее число жертв в стране превысило пять тысяч человек.

Сирийские власти заявляют, что в столкновениях с вооруженной оппозицией было убито более двух тысяч военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов Сирии, против которых действуют хорошо вооруженные боевики.

Ранее ЛАГ приняла решение приостановить участие Сирии в работе организации и ввела экономические санкции против этой страны в связи с непрекращающимися там столкновениями.

 
Группа арабских наблюдателей во главе с ад-Даби прибыла в Дамаск в конце декабря 2011 года. Мониторинг ситуации на месте является частью плана ЛАГ, направленного на прекращение кровопролития в Сирии и создание условий для начала диалога между властями и оппозицией.
 
Москва поддерживала Дамаск, несмотря на растущее давление Запада и арабского мира в связи с насилием сирийских властей при подавлении выступлений против правящего режима.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

3931