Супругу британской королевы Елизаветы II принцу Филиппу, герцогу Эдинбургскому, вечером в пятницу успешно проведено коронарное стентирование, сообщил представитель Букингемского дворца.
 

Герцог Эдинбургский был доставлен в кардиологический центр в Пэпворте на вертолете из загородного дома в Сандрингэме, графство Норфолк, где королевская семья собралась на Рождество, после того как почувствовал боль в области грудной клетки. Ожидается, что он проведет под наблюдением медиков не менее двух дней, передает «ВВС».

90-летний принц Филипп находится в отличной для его возраста физической форме. В апреле 2008 года он провел три дня в лондонской больнице в связи с инфекционным заболеванием верхних дыхательных путей и с тех пор проходил только рутинные обследования.

В конце октября королевская чета вернулась из 11-дневной поездки по Австралии.

Королева Елизавета II и принц Филипп в ноябре отпраздновали 64 года совместной жизни, что является рекордом в истории британской монархии.

Герцог Эдинбургский – бывший принц Греческий и Датский и праправнук российского императора Николая I. В годы второй мировой войны был военно-морским летчиком, принимал участие в воздушной битве за Британию, сопровождал северные конвои с англо-американской помощью Советскому Союзу. В 1973 году первым среди членов британского королевского дома нанес визит в СССР.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1465