Украинец Вадим Василенко, отбывающий срок в США, сегодня, 25 августа, в Нью-Йорке провел акцию протеста, наняв самолет, который с баннером в его защиту пролетел над Манхэттеном, Бруклином и Брайтон-Бич.

Об этом Василенко написал в своем блоге. Об акции протеста украинца также сообщили крупнейшие американские издания – «The Wall Street Journal» и «New York Post».

Самолет «Cessna 172 Skyhawk» с прикрепленным к нему баннером «В.Василенко - в тюрьме больше пяти лет - без суда - разве это законно?» пролетел над нижним Манхэттеном, Бруклином и Брайтон-Бич. Двухчасовая акция обошлась украинцу в $1250. По словам пилота, деньги за услуги ему передали друзья Василенко, находящиеся на свободе.  

Василенко арестовали в феврале 2006 г. Его обвиняют в кибермошенничестве и нелегальных операциях с крадеными кредитными картами. По мнению американских властей, он создал компанию «Вэстерн Экспресс», которая обналичивала незаконно снятые деньги из США и Европы. Всего через его фирму прошло более $ 25 млн с 95 тыс. взломанных кредиток.

Изначально украинец отказался признать себя виновным, а позже согласился на это, но только в обмен на немедленную депортацию. В свою очередь обвинение и судья отказались пойти ему навстречу.

За время ареста Василенко представал перед судом более 40 раз. Однако решение по его делу до сих пор не вынесено. По словам его адвоката, сам по себе факт столь длительного содержания под стражей без судебного решения выглядит вопиющим, но на это есть определенные причины, так как дело его подзащитного оказалось очень сложным.

С 23 октября 2007 г. Василенко находится в манхэттенской тюрьме «Manhattan Detention Complex». Из тюрьмы он ведет репортажи для русскоязычного радио.

Напомним, Василенко является не единственным выходцем из Украины, уличенным в интернет-мошенничестве на территории США. Так, осенью 2010 г. была разоблачена сеть хакеров из Украины, которые со счетов американских банков украли более $70 млн.

По материалам: «Лента.ру», «The Wall Street Journal», «New York Post»

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1780