По информации германского национального центра по контролю и профилактике заболеваний, к настоящему времени от инфекции, которая была обнаружена в свежих овощах, скончались 16 человек, 15 из которых - в Германии. Случаи заболевания зарегистрированы и в других странах: Дании, Нидерландах, Швеции, Швейцарии и Великобритании.

Институт Роберта Коха в Германии, занимающийся исследованиями инфекционных заболеваний, подтвердил 329 случаев заражения E.coli. Согласно другим источникам, число инфицированных может достигать 1200 человек.

В Швеции с подозрением на инфекцию госпитализированы 36 человек, все из которых недавно ездили на север Германии.

Предположительный источник распространения инфекции – свежие овощи.

Огурцы, зараженные кишечной палочной E.coli, вызывают желудочно-кишечную инфекцию, которая может повлечь за собой гемолитико-уремический синдром - смертельно опасное поражение почек.

Несмотря на то, что большинство случаев заражения приходится на данный момент на север Германии, специалисты предполагают, что источником инфекции могли стать огурцы, импортированные в Германию, а позже и в другие страны, из Испании.

Испанские власти отказываются брать на себя вину за вспышку заболевания, подчеркивая, что точное место и время заражения овощей пока все-таки неизвестно.

По словам официального представителя ЕС, подозрение специалистов падает на огурцы, выращенные по экологически чистой технологии в теплицах в Малаге и Альмерии. Две теплицы были немедленно закрыты.

Сейчас, как сообщил представитель ЕС, ведется расследование, которое должно выяснить, где именно произошло заражение – в самих теплицах или в другом месте.

«Нельзя с уверенностью утверждать, что проблема зародилась в стране, где были выращены огурцы, - заявила в понедельник министр сельского хозяйства Испании Роза Агилар. – Страдает имидж Испании, страдают производители овощей, и наши власти не готовы с такой ситуацией смириться».

Всемирная организация здравоохранения охарактеризовала нынешнюю ситуацию как «очень и очень серьезную» и призвала европейские страны объединить свои усилия для того, чтобы понять, как кишечная палочка попала в овощи.

Нынешняя вспышка отравлений озадачила ученых. Считается, что этот синдром обычно встречается у детей младше пяти лет, но на этот раз почти 90% заразившихся – взрослые и две трети из них – женщины.

Немецкие власти настойчиво рекомендуют жителям страны не употреблять в пищу огурцы, помидоры и салат, не прошедшие тепловую обработку.

Заболевание не заразно, однако носитель инфекции может распространить его через приготовление пищи для других.

По материалам «ВВС».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1155