Свiт

Каддафи: Весь земной шар превратится в Джамахирию

Ливийский руководитель Муаммар Каддафи выступил сегодня с предостережениями в адрес Запада, развязавшего войну против Джамахирии. «Ливия превратилась в адский огонь для агрессоров, и Запад падет, как пали Гитлер и Муссолини», - заявил он в телеобращении к нации в связи с началом военной операции.

«Мы вооружаем ливийский народ всеми видами вооружений - склады с оружием уже открыты, и мы продолжим борьбу, и враг будет повержен, - убежден полковник Каддафи. - Мы освободим нашу территорию от агрессора, но весь земной шар превратится в Джамахирию».

Каддафи назвал «предателями» Италию, США, Великобританию и Францию, которые еще недавно поддерживали дружеские отношения с Триполи. «Бенгази еще поднимет зеленые знамена, ливийские войска одержат победу на земле, мы никогда не отступим и никогда не умрем и не позволим Западу завладеть нашей нефтью - атаки Запада неизбежно будут отбиты, - заявил он. - Усама бен Ладен нанес поражение Западу, и Ливия победит вас».

По словам Каддафи, Триполи рассматривает военную операцию Запада против Ливии «как незаконное вторжение на территорию суверенного государства и расценивает ее не иначе, как акт терроризма».

Как сообщалось, в ночь на воскресенье силы международной коалиции, в которую вошли США, Великобритания, Канада, Франция, Италия и ряд других стран начали операцию «Одиссея. Рассвет», которая должна обеспечить закрытие воздушного пространства Ливии, чтобы прекратить атаки сил ливийского лидера Муаммара Каддафи на силы вооруженной оппозиции, во время которых страдают мирные жители.

Президент США Барак Обама, что ни один американский солдат не ступит на ливийскую землю. Командует совместной военной операцией командующий силами США в Африке генерал Картер Хэм.

Согласно заявлению союзного командования, удары были нанесены по военным объектам близ Триполи и города Мисурату.

Ливийские государственные СМИ сообщают, что западные силы всю ночь бомбили город Триполи. В результате бомбардировок было убито не менее 48 человек. Более 150 человек были ранены.

По материалам «ИТАР-ТАСС», «newsru.com»