Число погибших в результате разрушительного землетрясения в Японии превысило 6400 человек, сообщает Национальное полицейское агентство Японии утром в пятницу.
 
По данным ведомства, наибольшее число погибших отмечается в префектуре Мияки - более 3800 погибших, и Иватэ - более 1900 человек.
 
Список пропавших без вести по данным полиции на 9:00 местного времени пятницы превышает 10200 человек.
 

Утром в четверг власти Японии сообщали о 5178 погибших и 8606 попавших без вести в результате стихийного бедствия.

 
 
Также полиция сообщает данные о разрушениях - частично или полностью разрушено в некоторых районах около 80 тысяч домов и строений.

Японские власти готовят план частичной эвакуации жителей городов и поселков на северо-востоке острова Хонсю, наиболее серьезно пострадавших от самого сильного в истории страны землетрясения в другие районы страны. Как заявил в пятницу здесь на пресс-конференции генеральный секретарь кабинета министров Юкио Эдано, «такой план изучается».

В настоящее время во временных эвакуационных пунктах на северо-востоке размещено около 400 тысяч беженцев, часть из них - жители районов вблизи аварийной АЭС «Фукусима-1». Ввиду осложнения ситуации на этой станции ранее власти объявили зону обязательной эвакуации в радиусе 20 км от АЭС, всем проживающим в радиусе 30 км было рекомендовано не выходить из домов.

Как сообщал ForUm, землетрясение магнитудой не менее 8,9 произошло у берегов Японии 11 марта. Наибольшие разрушения стихийное бедствие вызвало в префектурах Иватэ, Мияги и Фукусима на острове Хонсю, где разрушены десятки тысяч зданий, около полумиллиона человек остались без крова.

В префектуре Фукусима землетрясение и цунами вызвало аварии на АЭС, ликвидировать которые пока не удается.

По материалам «ИТАР-ТАСС», «Лента.ру», «newsru.com»

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1200