Проверка 17 моряков из экипажа вертолета с борта авианосца ВМС США «Рональд Рейган», которые получили радиационное облучение при выполнении спасательной миссии в Японии, показала низкий уровень радиации.

По данным телеканала CNN, авианосец «Рональд Рейган», который находится в 160 км от восточного побережья Японии, прошел через радиоактивное облако из пораженных реакторов японской АЭС. Экипаж в течение часа получил месячную дозу радиации. От радиации удалось избавиться после того, как вертолетчики приняли душ и вымылись с мылом.

 
Между тем, 7-ой флот ВМС США уже отвел корабли от поврежденной АЭС «Фукусима-1» после обнаружения в том районе невысокого радиоактивного загрязнения. Корабли были направлены для оказания помощи Японии после разрушительного землетрясения и цунами.

Как сообщал ForUm, землетрясение магнитудой 9,0 произошло в Японии 11 марта, оно вызвало цунами высотой более десяти метров. Эпицентр землетрясения находился в 373 километрах северо-восточнее Токио, его очаг залегал на глубине 24 километра. Вскоре в том же районе произошло еще несколько мощных подземных толчков магнитудой свыше 6,0.

В связи с этим на АЭС «Фукусима-1» было зафиксировано два взрыва. Первый произошел в субботу, 12 марта, вскоре после сильного землетрясения, вызвавшего цунами. Второй взрыв на той же АЭС произошел утром в понедельник. Ни один из реакторов станции не поврежден.

Причиной взрывов стали неполадки в системах охлаждения реакторов на АЭС. Аналогичные технические трудности обнаружены и на станции «Фукусима-2», однако ни к каким повреждениям они не привели.

Число погибших и пропавших без вести при разрушительном землетрясении в Японии превысило пять тысяч человек.

По официальным данным, в понедельник число официально подтвержденных погибших в результате стихийного бедствия составило 1837 человек. По неутешительным прогнозам, число жертв стихийного бедствия в Японии может превысить 10 тысяч человек.

По материалам «Вести.ру», «Интерфакс»

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1415