В минувшую субботу в Варшаве оппозиция отметила третий месяц со дня катастрофы президентского самолета под Смоленском. На площади Пилсудского активисты «Движения 10 апреля» выложили в приближенном к оригиналу масштабе контуры президентского Ту-154М, а затем пригласили «на борт» 96 человек, символизирующих погибших пассажиров. Люди были одеты в белые рубашки с числами от 1 до 96 на груди и знаком вопроса на спине.

Среди требований устроителей - доставка в Польшу всех обломков потерпевшего катастрофу самолета, его черных ящиков и вещей жертв, созыв независимой международной комиссии для исследования причины катастрофы. Один из лозунгов гласил: «10.04. Политическое убийство. По трупам к власти». Смысл плаката заключался в выделенных буквах, обозначавших правящую партию «Гражданская платформа».

За акцией, по-видимому, стоят оппозиционеры из партии «Право и справедливость», к которой принадлежат братья-близнецы Качиньские: погибший президент Лех и проигравший Коморовскому президентские выборы Ярослав.

Эта партия сформировала комитет по расследованию авиакатастрофы, сообщает Earth Times, ссылаясь на польские СМИ. Оппозиция считает медленными и неэффективными расследования, которые проводятся российскими и польскими следственными органами. Правящая «Гражданская платформа», в свою очередь, полагает, что комитет станет более политическим органом, нежели профессиональным следственным механизмом.

Поляки просят американцев предоставить им фотографии места катастрофы, снятые со спутника незадолго до крушения. Варшава хочет установить, появился ли густой туман (ставший, согласно основной версии, причиной трагедии), естественным путем или был создан искусственно, пишет Gazeta Prawna.

Хотя некоторые польские политики обвиняют российские власти в попытках скрыть причины авиакатастрофы, все же более 40% поляков считают, что польско-российские отношения улучшились, пишет Gazeta.pl. Причина в том, что русские проявили сострадание и сопереживание в ответ на трагедию польского народа. Поляки по-прежнему боятся стремления России к доминированию, но стали замечать среди русских - людей, которые приняли их трагедию близко к сердцу.

В субботу лидер партии «Право и справедливость» Ярослав Качиньский помолился и возложил венок из бело-красных цветов перед президентским дворцом в Варшаве в память о погибших в авиакатастрофе под Смоленском. Так он отметил три месяца со дня трагедии.

Ярослава Качиньского сопровождали депутаты Сейма от партии «Право и справедливость» и бывшие сотрудники канцелярии погибшего президента Леха Качиньского. Собравшиеся у президентского дворца на Краковском предместье в Варшаве люди скандировали: «Ярослав!», «Спасибо!», «Победим!».

Перед символическим крестом поляки продолжают зажигать свечи в память о погибших в авиакатастрофе под Смоленском.

Как ранее писал ForUm, самолет президента Польши Леха Качиньского Ту-154 разбился 10 апреля под Смоленском, не долетев несколько сотен метров до взлетно-посадочной полосы аэродрома «Северный». Погибли все 88 пассажиров и 8 членов экипажа, находившихся на борту. В числе погибших были Президент Польши Лех Качиньский с супругой Марией, высшее командование польской армии, политические, общественные и религиозные деятели Польши.

По материалам «Newsru.com», РИА «Новости»

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

4631