Беларусь и Россия решили последний спорный вопрос, возникший в ходе июньской «газовой войны». «Газпром» и «Белтрансгаз» подписали соглашение об увеличении ставки транзита «голубого топлива» в Европу

Страны уладили последние вопросы с ценой транзита газа в Европу, и Россия взяла на себя обязательство доплатить 32 млн. долларов долга, «Дело».

Как сообщал ForUm , «Газпром» дал Беларуси срок до 21 июня погасить долг за российский газ в размере приблизительно 200 миллионов долларов, который образовался за первое полугодие.

21 июня Беларусь пообещала погасить задолженность по поставкам российского газа в течение двух недель

22 июня «Газпром» ограничил поставки газа в Беларусь на 15% с последующим увеличением ограничений до 85%. 23 июня «Газпром» довел ограничения поставок газа Беларусь за долги до 60% от плановых объемов, сократив поставки еще на 30%.

Вечером 23 июня Минск сообщил, что перечислил «Газпрому» 187 миллионов долларов в счет оплаты за топливо.Долг России по транзиту газа в Беларуси оценивают в 260 миллионов долларов.

24 июня, «Газпром» подтвердил оплату Беларусью долга и сообщил, что возобновляет поставки газа в Беларусь в полном объеме.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1826