Президент Польши Лех Качиньский и его супруга Мария, погибшие 10 апреля в авиакатастрофе под Смоленском, будут похоронены в воскресенье днем в усыпальнице польских королей в замке Вавель в древней столице Польши Кракове.

Трагическая катастрофа, унесшая жизни 96 человек, включая видных представителей политических кругов Польши, глубоко шокировала не только республику, но и весь мир. Траур по погибшим был объявлен во многих европейских государствах, Польша оплакивает погибших уже седьмой день.

Исполняющий обязанности президента, спикер польского Сейма Бронислав Коморовский на общенациональной церемонии поминовения жертв авиакатастрофы в минувшую субботу заявил, что трагедия под Смоленском стала «одним из таких событий в истории страны, которые объединяют нацию в единое целое».

По решению родных и близких погибшей президентской четы, которое поддержало правительство и церковные власти Польши, Лех и Мария Качиньские упокоятся в скромном саркофаге из белого оникса рядом с «творцом независимости Польши» маршалом Юзефом Пилсудским.

«Месса состоится в воскресенье в 14:00 (15:00 по киевскому времени) перед кафедральным собором Кракова. Затем похоронная процессия направится в Вавель», - заявил ранее журналистам архиепископ Краковский кардинал Станислав Дзивиш.

О намерении участвовать в похоронах Качиньских заявили руководители около 80 стран мира. Однако облако вулканического пепла, появившееся над Европой в минувший четверг, осложнило прибытие иностранных делегаций в Краков.

Так, свой визит в Польшу отменили президент США Барак Обама, канцлер ФРГ Ангела Меркель, наследник британского престола принц Чарльз, премьер-министр Канады Стивен Харпер и ряд других официальных лиц, собиравшихся проститься с польским президентом.

По этой же причине не приедет на похороны и президент Франции Николя Саркози.

Президенты и главы правительств Латвии, Эстонии, Чехии и Словакии намерены добираться до Кракова, где будут похоронены Качиньские, наземным путем. Бывший президент Украины Виктор Ющенко уже прибыл в Польшу на автомобиле. На церемонии прощания с Качиньскими будет присутствовать и действующий Президент Украины Виктор Янукович.

Президент России Дмитрий Медведев пока не собирается отказываться от поездки в Краков. Как сообщила пресс-секретарь президента Наталья Тимакова, подтверждение возможности вылета самолета российской делегации в Польшу планируется получить утром в воскресенье.

Пока остается неизвестным, сможет ли прибыть в Краков президент Грузии Михаил Саакашвили, находящийся с визитом в США. Официальная делегация Грузии в субботу не смогла вылететь в Польшу из Тбилиси из-за прерванного в Европе авиасообщения.

Вместе с тем, геофизик Метеослужбы Исландии Сигурлауг Хьялтадоттир прогнозирует, что прекращение воздушного движения в Европе, вызванное извержением исландского вулкана Эйяфьятлайокудль, может продлиться недели.

«Извержение может остановить воздушное движение на недели, если оно будет продолжаться так же активно, как сейчас», - сказала она.

Во время извержения вулкан выбрасывает на высоту 3-4 километра миллионы тонн вулканического пепла, который очень опасен для авиационных двигателей. Облако пепла на данный момент разошлось над всей Европой и полеты самолетов практически прекратились.

Хьялтадоттир отметила, что предсказать продолжительность извержения ученые не могут.

«Последнее извержение на этом вулкане также происходило в кратере на его вершине. Оно началось в декабре 1821 года и продолжалось более года. Это извержение может продлиться недели и месяцы, а может закончиться за неделю. Мы не знаем», - сказала она.

Вместе с тем, она отметила, что выбросы пепла не обязательно будут происходить в течение всего периода активности вулкана.

«Во время последнего извержения (в 1821-1823 году) выпадение пепла было зафиксировано только на самых сильных стадиях извержения, и не было постоянным», - сказала Хьялтадоттир.

По прогнозу Росгидромета, в воскресенье пепловое облако закроет всю Европу, за исключением Пиренейского и Балканского полуостровов. Его восточный край пройдет от полуострова Ямал через всю европейскую часть России до черноморского побережья Молдовы. Облако закроет Черногорию, всю северную Италию, большую часть Франции и всю центральную и северную Европу. На Крайнем Севере пятно закроет всю южную часть Новой Земли и достигнет берегов Шпицбергена.

При этом на большей части европейской территории концентрация пепла на высотах до 10 километров не превысит 0,001 грамма на кубический метр. На такой высоте пепел никак не скажется на самочувствии людей, считают эксперты. Впрочем, специалисты в ВОЗ предупреждают о возможных негативных последствиях для здоровья.

Вулкан сейчас выбрасывает около 4 миллионов тонн камней, пепла и газа в сутки.
 
 
 

По материалам РИА «Новости», «Лента.ру», «Интерфакс-Украина»

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

3236