Президент Сербии Борис Тадич признал во вторник в суде Белграда, что 10 октября выпил глоток шампанского в ложе стадиона «Црвена звезда» после матча отборочного турнира чемпионата мира-2010 Сербия-Румыния, в котором сербы победили гостей со счетом 5:0, сообщило агентство «Танюг».

«Я не знал, что употребление алкоголя, даже если это только тост за здоровье, запрещено, и я полностью признаю свою ответственность за совершенное нарушение», - заявил Тадич.

Сообщается, что президент не стал ссылаться на неприкосновенность, на что он имеет право в соответствии с Конституцией страны. Тадич заявил, что будет защищаться перед судом без адвоката. В середине октября департамент полиции Белграда передал в суд материалы для возбуждения в отношении Тадич и еще нескольких чиновников дела об административном правонарушении.

Поводом для обращения стал инцидент, произошедший 10 октября в ложе стадиона «Црвена звезда» в Белграде после матча отборочного турнира чемпионата мира-2010 Сербия-Румыния. Предполагалось, что Тадич выпил бокал шампанского за победу своей команды в присутствии большого числа людей. Компанию президенту составили президент Футбольного союза Сербии Томислав Караджич, министр спорта Снежана Самарджич-Маркович и председатель белградского парламента Александр Антич, сообщают РИА «Новости».

Караджич, Самарджич-Маркович и Антич также дали во вторник объяснения в суде. Тадич ранее заявил в интервью журналистам, что он готов заплатить штраф, если суд сочтет его виновным.

Сербский закон о предотвращении ненадлежащего поведения в ходе спортивных мероприятий предусматривает запрещение розлива и употребления спиртных напитков до, во время и в течении 90 минут после спортивных мероприятий. За нарушение закона предусмотрен штраф в размере от 30000 до 50000 динаров (1 евро равен 94 динарам), или 60 дней тюремного заключения.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1688