Женевские власти могут потребовать выдачи россиян, которые могли быть причастны к скандальному ДТП в швейцарском кантоне Женева, если будет доказана их вина, пишет в среду газета Tribune de Geneve со ссылкой на женевского генерального прокурора Даниэля Запелли. Между тем местные следователи считают, что никакой гонки не было.

«Если факт гонки при участии всего квартета будет доказан, правосудие может связаться с ними за рубежом и вызвать их из-за границы. Если факты окажутся серьезными, правосудие может потребовать их выдачи. Это возможно в случае, если они стали виновниками столкновения и если они скрылись после происшествия», - сказал генпрокурор. При этом даже сам факт гонки еще предстоит доказать.

Материалы полицейского расследования обстоятельств громкой аварии будут переданы в Женевский суд 25 ноября. Ожидается, что суд решит, стоит ли возбуждать уголовное дело.

Ранее Запелли заявил, что крайне недоволен действиями полиции, расследующей инцидент. «Мне не было представлено вообще никакого отчета», - заявил Запелли в эфире Radio Suisse Romande.

По словам генпрокурора, к подобному делу должен быть привлечен судебный следователь, однако без соответствующего отчета он не может начать работу. Кроме того, Запелли назвал полицейских «не слишком словоохотливыми».

В перспективе он пообещал пролить свет на все те недостатки, которые он выявил в работе полиции.

В свою очередь полиция Женевы в своем коммюнике признала, что была допущена ошибка в оценке масштаба происшествия, в результате чего «было начато обычное расследование». В этой связи начато внутренне расследование ситуации, отметили в полиции.

Напомним, инцидент произошел в ночь на 20 ноября в 23:30 по местному времени (00:30 по киевскому). По словам очевидцев, водители четырех автомобилей класса люкс - Lamborghini Murcielago, Bugatti Veyron, Mercedes McLaren и Porsche Cayenne Turbo - устроили гонку на дороге из Женевы в Лозанну, проходящей через населенные пункты на берегу Женевского озера. Машины постоянно обгоняли друг друга, скорость их движения превышала 220 километров в час (при максимально разрешенных 80 километрах в час на данном участке).

Водитель Lamborghini вырвался вперед, однако, когда на дороге показался Volkswagen Golf 70-летнего немца, двигавшегося в том же направлении, он не справился с управлением и врезался в Golf. Машина немца ударом была отброшена на 50 метров вперед, а сам он получил серьезную черепно-мозговую травму и был госпитализирован. После аварии водитель Lamborghini был доставлен в больницу, в его крови было обнаружено 1,1 промилле алкоголя. Трое участников гонки, машины которых не пострадали, скрылись с места происшествия до приезда полиции.

По материалам «Newsru.com»

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1270