Поезда без машинистов, возможно, будут курсировать по третьему пересадочному контуру московского метро. Об этом заявил журналистам начальник Московского метрополиена Дмитрий Гаев, «возможно, на новых линиях, в частности, на третьем пересадочном контуре будем внедрять автопоезда без машинистов».

Гаев отметил: «пока мы не переходим на управление поездов без машинистов, но отдельные элементы такого движения уже введены на перегоне Строгино-Митино».

Как ранее сообщал Гаев, автоматизированные линии планируется ввести в метро к 2015 г. За прообраз этих линий взята 14-ая ветка парижского метро, которая уже 10 лет функционирует в автоматическом режиме. Автоматизированное метро - это система дистанционного управления поезда из единого контрольного центра и без машиниста.

С вводом третьего кольца в московском метро будет организована новая система движения поездов. Хотя новый контур и будет представлять собой замкнутое кольцо, поезда будут ходить по нему не как на существующей Кольцевой линии. Так, от контура будут подходить радиальные линии, и поезд, двигаясь, например, с северо-западного района Москвы, будет частично проходить по сектору нового кольца и уйдет, например, на юго-восток, не проходя через центр.

Новое кольцо позволит создать систему маршрутов метрополитена, благодаря которой пассажиры смогут экономить время в пути и меньше пользоваться пересадками, что значительно повысит комфорт передвижения.

По материалам «ПРАЙМ-ТАСС», «ЛИГА»

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1180