В Тбилиси к прибытию через несколько часов вице-президента США Джозефа Байдена готовятся и власти, и оппозиция.

Полиция приняла жесткие меры безопасности, перекрыв кордонами практически весь центр Тбилиси. Сотрудники американских и грузинских спецслужб уже проверили здания администрации президента Грузии и парламента, которые посетит Байден.

В свою очередь сторонники оппозиции намерены собраться вечером в среду на площади Свободы. Оппозиционеры хотят поприветствовать Байдена и заявить ему, что в Грузии настало время перемен. В связи с прибытием вице-президента оппозиционеры с помощью полицейских перенесли свои баррикады - железные клетки на несколько десятков метров от гостиницы "Мэрриотт" на проспекте Руставели, в которой остановится Байден.

В 2005 году, когда в Тбилиси с визитом прибыл президент США Джордж Буш, произошел инцидент, информация о котором была обнародована лишь через несколько дней после окончания визита, сообщает «Интерфакс-Украина».

Как оказалось, в президента США террорист-одиночка Владимир Арутюнян бросил гранату, которая упала в толпу, но не разорвалась. Террориста вычислили американцы с помощью спутника, фотографировавшего митинг в Тбилиси на площади Свободы, на котором вместе с президентом Михаилом Саакашвили выступил Буш. Террорист был задержан через два месяца после инцидента и осужден.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

987