Официальные результаты пересчета голосов парламентских выборов в Молдове будут объявлены во вторник 21 апреля, но, по предварительным данным, результаты пересчета практически не будут отличаться от объявленных ранее ЦИК официальных итогов выборов, сообщает секретарь Центральной избирательной комиссии Юрий Чокан.

«Уже сейчас можно сказать, что данные пересчета практически не будут отличаться от объявленных ранее ЦИК официальных итогов выборов. Выявленные погрешности в сотые доли процента не повлияют на расклад сил в будущем парламенте», - сказал Чокан. По его словам, партия коммунистов получит 60 из 101 мандата, Либеральная и Либерально-демократическая партии - по 15, Альянс «Наша Молдова» - 11.

Таким образом, компартия победила, но для избрания президента ей необходимо договариваться с оппозицией, сообщает «Newsru.com».

Вместе с тем, Чокан подчеркнул, что «эти результаты предварительные, а окончательные будут объявлены только после утверждения на заседании ЦИК, которое назначено на 21 апреля. В этот же день ЦИК передаст результаты в Конституционный суд для утверждения и распределения мандатов депутатов», - уточнил Чокан.

Таким образом, по итогам прошедших 5 апреля выборов партия коммунистов может самостоятельно сформировать правительство и руководство парламента, но для выборов президента, где необходимо три пятых - 61 голос, ей придется договариваться с оппозицией. В этом случае есть вероятность, что оппозиция может заблокировать избрание главы государства. Если он не будет избран с трех попыток, парламент будет распущен. Накануне выборов президент и лидер коммунистов Воронин, который завершает свой второй и последний срок на посту главы государства, заявил, что назовет своего преемника после выборов.

Оппозиция отказалась от участия в пересчете голосов и добилась проверки списков, так как, по ее мнению, фальсификации были допущены при формировании списков избирателей.

Напомним, сразу после выборов оппозиция выразила несогласие с их результатами и 6 апреля начала акции протеста. На второй день они вылились в беспорядки, в ходе которых был нанесен существенный ущерб зданию парламента и резиденции президента. Более 200 человек среди манифестантов и полиции получили ранения, после беспорядков несколько сот человек были задержаны полицией.

Большинство из них были отпущены в четверг после обращения президента Владимира Воронина, который попросил правоохранительные органы прекратить преследования.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1430