События в Кишиневе развивались по плану России. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции председатель Христианско-демократической народной партии (ХДНП), вице-председатель парламента Молдавии Юрие Рошка.

Он сказал, что таким образом Москва наказывает Молдавию за то, что она не приняла в 2003 г. так называемый «План Козака» по приднестровскому урегулированию, передает «УНИАН».

Рошка утверждает, что знал о таком сценарии еще в 2005 года, который, по его словам, должен был реализоваться еще тогда после парламентских выборов.

«Тогдашний план Россия реализовала сейчас», - сказал Рошка.

Как сообщал ForUm, после парламентских выборов 5 апреля в Кишиневе начались массовые акции протеста, которые продолжались 6 и 7 апреля. Манифестанты не признавали результатов выборов, согласно которым Коммунистическая партия, возглавляемая Президентом Владимиром Ворониным, получила 50% голосов.

Ряд митингующих, кроме отмены итогов выборов, требовал присоединения Молдовы к Румынии. Полиция задержала около 200 участников массовых беспорядков в Кишиневе.

В результате беспорядков в Кишиневе почти полностью разгромлены здания президентской администрации и парламента.

Сегодня, 8 апреля, Воронин заявил о введении визового режима с Румынией. Он считает массовые акции протеста попыткой государственного переворота.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2392