По инициативе председателя Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу в понедельник состоялся его телефонный разговор с премьером РФ Владимиром Путиным, сообщили в пресс-службе правительства РФ.

Путин поблагодарил Баррозу за активное содействие Еврокомиссии в создании механизма международного мониторинга за транзитом российского газа европейским потребителям через территорию Украины.

Премьер РФ отметил необходимость реализации всех пунктов соответствующего протокола на деле, сообщает «Интерфакс-Украина».

«В настоящий момент, - сказал глава правительства, - мы ожидаем подписания протокола соответствующим комиссаром Евросоюза».

После этого независимые наблюдатели должны выехать на согласованные пункты контроля, подчеркнул Путин.

После того, как система контроля заработает, «Газпром» начнет подачу газа в газотранспортные системы Украины с целью его полного и безусловного транзита европейским потребителям, заявил глава правительства РФ.

Ранее в понедельник на заседании президиума правительства Путин сообщил, что Украина заново подписала протокол о механизме контроля за транзитом российского газа без всяких внесенных ранее Киевом оговорок.

«Мы потребовали от наших украинских партнеров этот документ переподписать без всяких несогласованных с нами деклараций, это было сегодня сделано», - сказал глава правительства.

Он сообщил, что в настоящее время документ находится «на пути в Брюссель, где его должны будут подписать чиновники Еврокомиссии».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1993