Демократ Барак Обама во вторник одержал победу над соперником -республиканцем Джоном Маккейном после изматывающей двулетней борьбы за Белый дом и стал первым в истории чернокожим президентом Соединенных Штатов.  

По состоянию на 07:00 по киевскому времени Обама заручился поддержкой 338 выборщиков и стал избранным президентом США. Его соперник сенатор-республиканец Джон Маккейн может рассчитывать на голоса 156 выборщиков.

 
 
Обама поблагодарил американских избирателей за победу на президентских выборах в США. «Благодаря тому, что мы сегодня сделали на этих выборах, в этот определяющий момент, в Америку приходят перемены», - заявил он, выступая на многотысячном митинге своих сторонников в Чикаго.
 
 
 
«Я никогда не забуду, что эта победа принадлежит по-настоящему вам», - заявил Обама, обращаясь к избирателям и активистам его предвыборной кампании. «Это ваша победа», - сказал он.

Обратившись «ко всем, кто сегодня наблюдает (за результатами выборов)... от парламентов и дворцов, до тех, кто прильнул к радиоприемникам в забытых уголках мира», Обама заявил, что «грядет новая заря американского лидерства».

«Кто хочет разрушить мир, мы вас победим. Кто стремится к миру и безопасности, мы вас поддерживаем», - заявил Обама.

Церемония инаугурации 44-го президента США состоится 20 января 2009 года, сообщили американские телеканалы. Ему предстоит решить целый ряд сложнейших проблем: от борьбы с экономическим кризисом и реформы системы здравоохранения до завершения войны в Ираке.

Надеждам Маккейна на победу пришел конец, когда за Обаму один за другим проголосовали ключевые штаты, ставшие главной ареной предвыборной борьбе - прежде всего Огайо, которому республиканец Джордж Буш обязан вторым президентским сроком в 2004 году, и Виргиния, до последних выборов ни разу не поддержавшая демократа с 1964 года.

Благодаря популярности сенатора из Иллинойса Демократическая партия увеличила и без того преобладающее число голосов в обоих палатах конгресса.

Победа афроамериканца Обамы, сына кенийца и белой уроженки Канзаса, стала вехой в американской истории. Между нею и пиком движения за права чернокожих под предводительством Мартина Лютера Кинга пролегло 45 лет.

Предвыборная кампания была омрачена крайне тяжелой ситуацией в экономике, и Обама нашел верный способ завоевать популярность у электората: он выступил с программой преодоления кризиса. Как показали опросы общественного мнения, шестеро из десяти американцев считают экономику важнейшей проблемой современности.

Несколько десятков тысяч сторонников Обамы собрались в парке Грант в Чикаго, чтобы всю ночь праздновать победу демократов.

 
 
 

Джон Маккейн тем временем признал свое поражение и поздравил Обаму с победой. «Я позвонил Бараку Обаме, чтобы поздравить с избранием президентом страны, которую мы оба любим», - сказал 72-летний сенатор, выступая перед своими сторонниками в Финиксе (штат Аризона). Маккейн признал, что его сопернику удалось добиться успеха. «Я его очень уважаю и отдаю ему должное», - подчеркнул он. «Это - исторические выборы, - продолжил он. - Американский народ высказался совершенно определенно... Мы боролись как могли». Маккейн пообещал оказывать помощь следующему главе администрации в решении многих проблем, с которыми сталкиваются американцы.

Как отметил помощник 47-летнего победителя - Роберт Гиббс, Обама поблагодарил Маккейна за поздравления, подчеркнув, что президентская гонка была упорной и не в последнюю очередь потому, что соперник у демократов был действительно достойный. Гиббс привел слова Обамы, произнесенные в ходе телефонного разговора: «Мне нужна ваша помощь... в решении многих важных вопросов».

Президент США Джордж Буш также поздравил Барака Обаму с победой, сообщила журналистам в Вашингтоне пресс-секретарь Белого дома Дана Перино. «Это потрясающий вечер для Вас, Вашей семьи и Ваших сторонников», - процитировала Перино слова Буша, сказанные им Обаме.

Вокруг Белого дома в Вашингтоне собралось очень много ликующих людей, празднующих победу Обамы.

С нетерпением ждали новостей об итогах американских выборов в Африке, в частности в в Кении, на родине предков первого чернокожего президента США. Ночью многие африканцы не спали, а с замиранием сердца ждали новостей из Соединенных Штатов.

Как считают африканцы, у Обамы моральное обязательство оказать им помощь и изменить социально-экономическую ситуацию в африканских странах.

Фактически Барака воспитывали бабушка и дедушка. Однако все это не мешает распространению «обамамании» на африканском континенте и особенно в Кении, где его портреты украшают рекламные щиты и микроавтобусы.

В деревне Когело на западе Кении, где до сих пор проживает родственница Обамы, полицейские даже вынуждены были нести круглосуточное дежурство, чтобы не допустить туда орды журналистов.

В Когело именем Обамы названа школа и даже местное пиво. Жители деревни нашли электрогенератор, чтобы следить за ходом выборов по телевизору. В случае победы Барака Обамы, его сводный брат Малик в соответствии с местной традицией обещал зарезать быка.

 
 
Победа Маккейна, 72-летнего сенатора из Аризоны и бывшего военнопленного во Вьетнаме, сделала бы его самым пожилым президентом страны, избранным на первый срок. Его напарница Сара Пэйлин имела шанс стать первой женщиной на посту вице-президента США.

«Reuters», РИА «Новости», «Newsru.com»

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

6476