Командующий соединением кораблей НАТО, следующих в Аденский залив, просто и прямо признал, что он не знает, как они будут бороться с пиратами. Адмирал США Марк Фитцжеральд сказал, что где пираты, им известно, но что с ними делать и как бороться, они не знают и вряд ли вскоре узнают. «Все что нам сказали, это идите туда, вот мы и идем. В штаб-квартире НАТО должны разработать и принять какие-то конкретные правила, иначе мы просто не знаем, что нам делать». На прошлой неделе соединение прошло Суэцкий канал, в него входят эсминцы и фрегаты стран НАТО. Кроме этого соединения, в Аденском заливе присутствуют 15 кораблей сил коалиции CFT 150, корабли Малайзии, США, России, на подходе корабли ВМС Индии и возможно, Кореи с Японией, сообщает «Морской бюллетень».

Тем не менее, для столь обширного региона этого маловато – при условии, что не будет координации усилий и самое главное, четких правил борьбы с пиратами, возможности превентивных действий. Если ограничиться активными действиями только в случае нападения на судно, то у военного корабля есть всего 15 минут для оказания помощи судну, на которое нападают пираты, за это время его либо захватят, либо прекратят атаку. Как известно, в сутки в среднем заливом проходит 250 судов, по приблизительным подсчетам уже в ноябре там будет более 20 кораблей различных стран – явно недостаточно, чтобы успеть на помощь каждому из этих 250 судов. Превентивная борьба таким образом, приобретает исключительно большое значение, но именно она в настоящее время при существующих международных законах невозможна. Это очень наглядно продемонстрировали датские военные моряки, задержавшие 10 явных пиратов, но затем отпустившие их – а что с ними было делать? Доставить в Данию для суда? Но их поймали не во время нападения на какое-либо судно, доказать их вину было бы крайне трудно. Сдать сомалийским властям? В настоящее время этого не допускают законы Евросоюза – бедным пиратам грозила в таком случае неминуемая казнь. Осталосьтолько одно, отпустить их, отобраворужие. Что датчане и сделали.

Британские военные прямо говорят, что с юридической точки зрения борьба с сомалийскими пиратами, это плавание по минному полю – ведь ответственными за все будут именно военные, их поспешат обвинить в жестокости, антигуманности и т.п. Анекдот, как еще это можно назвать. Чтобы спасти от голодной смерти сомалийцев, надо доставить им дармовую еду так, чтобы они же ее и не похитили. И вместо того, чтобы защищать от сомалийских пиратов мировое судоходство, от них будут защищать помощь им же.

Что-то во всем этом есть глубоко порочное и неправильное – нужна ли она, такая помощь и в таком виде, и что вообще дальше делать. Вся политика мирового сообщества – ведь это тупик. В Сомали надо наводить порядок, но некому. Оккупировать Сомали совместными военными силами мирового сообщества, на это его не хватит, для этого надо строить какой-то новый миропорядок. Если найдется отдельный смельчак, отдельное государство, и попробует оккупировать Сомали своими силами, на него не замедлят повесить всех собак.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1897