В ВВС США разгорелся новый скандал. Американские офицеры, отвечающие за ядерную безопасность страны, из команды по обслуживанию межконтинентальных ядерных ракет уснули на боевом посту на базе Минот в Северной Дакоте.

Военное руководство страны пыталось скрыть сей факт, однако информация об инциденте стала достоянием общественности лишь после того, как провинившимся была выбрана мера наказания. Офицерам запретили доступ к пульту управления запусками. Кроме того, на них наложены дисциплинарные взыскания и денежный штраф, а факт происшедшего занесен к ним в досье, сообщают «Дни.ru».

Инцидент произошел еще 12 июля. Два старших лейтенанта и капитан уснули во время дежурства на электронном пульте управления, с помощью которого производится контроль пусков межконтинентальных ядерных ракет.

Это далеко не первый случай подобной халатности на военной базе Минот. В августе 2006 года стратегический бомбардировщик В-52 покинул Минот и, пролетев через всю страну, прибыл на базу Барксдейл в штате Луизиана. После того как ядерные ракеты были загружены на борт самолета на базе Минот в Северной Дакоте, их на 15 часов оставили без особого контроля. По прилете в Луизиану самолет простоял еще 9 часов, прежде чем боеголовки обнаружили. Экипаж самолета не знал о том, что летит с оружием массового поражения на борту.

Позже было установлено, что причиной инцидента стали действия официальных лиц, которые готовили самолет к вылету. Им показалось, что находящиеся в грузовом отсеке ракеты не несут ядерные заряды. После прошедших разбирательств 70 человек получили различные дисциплинарные взыскания, а пять офицеров были уволены.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1275