02:25, вс 05 июл 2009 | Погода: Киев +25, переменная облачность, дождь
Сделать стартовой  Добавить в избранное   Ru   Ua   Eng
 
ForUm - самое цитируемое Интернет-издание. Главные новости Украины и мира. ГЛАВНАЯ | Новости Украины | Новости мира | Без политики | Происшествия | Футбол | Комментарии | Аналитика | Регионы | Пресса
Интервью | Онлайн | Антикризис | Фотогалерея | Форум на ForUm'е | Погода | Развлечения | Шпилька | Архив | Сервис | Поиск
| |
   Интересные факты
Загрузка ...
Загрузка...

Загрузка...
Загрузка...

   Новые гороскопы
ОвенТелецБлизнецыРак
ЛевДеваВесыСкорпион
СтрелецКозерогВодолейРыбы
Любовь, семья, карьера, здоровье
Новости Мира / 12 мая 2008 | 03:55

Египет открыл границу с сектором Газа

Египет в субботу на три дня открыл границу с сектором Газа для того, чтобы нуждающиеся в медицинской помощи палестинцы смогли покинуть территорию подконтрольного ХАМАСу района и получить необходимое лечение.

По словам руководителя службы экстренной помощи сектора Газа, в Египет будут переправлены 550 палестинцев, в том числе 200 раненых в результате израильских обстрелов и 70 детей в возрасте до 16 лет. Кроме того, территорию сектора Газа смогут покинуть около 500 оказавшихся взаперти египтян.

Договоренность о временном открытии границы была ранее достигнута между властями Египта и движением ХАМАС. Представитель движения в беседе с агентством выразил надежду, что данный шаг станет первым на пути к окончательной отмене блокады сектора Газа и бессрочному открытию границы с Египтом

Как напоминает агентство, ХАМАС неоднократно призывал египетские власти открыть пограничный пункт в Рафахе – единственный КПП на границах сектора Газа, не контролируемый израильской армией. Тем не менее Египет лишь несколько раз поддался на эти уговоры, сообщает «Лента.ру».

В январе 2008 года в результате массовой акции протеста граница сектора Газа с Египтом была прорвана, и сотни тысяч палестинцев проникли на территорию Египта, штурмуя продовольственные магазины и скупая товары первой необходимости. Этот инцидент привел к ужесточению позиции Египта по отношению к снятию блокады сектора Газа, равно как и режима работы КПП в Рафахе, который с тех пор и до сегодняшнего дня был закрыт.

«ForUm» Версия для печати Отправить ссылку другу
   Новости партнеров
   Комментарии
Добавить комментарий
Уважаемые читатели!
Просим вас воздержаться от нецензурных выражений, оскорблений участников дискуссии, бессмысленного флуда и прямой рекламы других интернет-ресурсов.

Редакция оставляет за собой право удалять подобные сообщения и аннулировать регистрацию злостных нарушителей правил.

*Имя:

E-mail:

  осталось    символов


Код подтверждения:


Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Топ-Статья
Вся лента

новости: политика, экономика, техника, туризм, звёзды, спорт
Загрузка
Загрузка...

Редакция:mail@for-ua.com
Редакция может не разделять точку зрения авторов статей и ответственности
за содержание републицируемых материалов не несет.
При полной или частичной перепечатке материалов сайта ссылка на http://for-ua.com обязательна
2009©forUm
Перепечатка, копирование или воспроизведение информации,
содержащей ссылку на агентство "Iнтерфакс-Україна",
в каком-либо виде СТРОГО ЗАПРЕЩЕНО

Digital Generation Rambler's Top100 bigmir)net TOP 100 Новости Дня