Сербская полиция в понедельник, 18 февраля, предъявила лидерам Косово обвинение по уголовной статье. Им инкриминируют «провозглашение фальшивого государства на территории Сербии».

По информации агентства, обвинения предъявлены президенту Косово Фатмиру Сейдиу, премьер-министру Хашиму Тачи и спикеру парламента Якупу Красничи.

По мнению сербских властей, обвиняемые «совершили серьезное преступление против конституционного порядка и безопасности Сербии». Как сообщается в постановлении МВД Сербии, территория страны является «единой и неделимой», а границы неприкосновенными, и повлиять на этот факт может лишь изменение конституции страны, сообщает «Лента.ру».

Напомним, 17 февраля парламент Косово единогласно проголосовал за отделение края от территории Сербии и в одностороннем порядке провозгласил его независимость. Сербия заявила, что ни при каких обстоятельствах не признает решение Приштины и заранее аннулировала декларацию независимости края.

Между тем шесть из пятнадцати членов Совбеза ООН заявили, что провозглашение независимости Косово и переход края под протекторат Европейского союза полностью соответствует международному праву. Ожидается, что в понедельник, 18 февраля, на встречу в Брюсселе свою позицию по поводу независимости Косово должны озвучить министры иностранных дел Евросоюза.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

987