Афганистан обратился в ООН за дополнительной продовольственной помощью во избежание гуманитарного кризиса в условиях крайне суровой зимы, сообщил министр сельского хозяйства, ирригации и животноводства Исламской Республики Обейдулла Рахим.

«Правительство (Афганистана) обратилась к Мировой продовольственной программе ООН (UN World Food Programme) с просьбой пересмотреть ранее согласованные цифры поставки пшеницы в Афганистан с 180 тысяч до 215 тысяч метрических тонн», - сказал он журналистам в Кабуле.

По словам министра, Афганистан попросил «поставить дополнительно 60 тысяч метрических тонн пшеницы в ближайшие три месяца и распределить ее в наиболее нуждающихся районах страны», передает РИА «Новости».

Согласно данным Организации продовольствия и сельского хозяйства ООН (UN Food and Agriculture Organisation (FAO)), Афганистан находится в числе 40 стран мира, которые столкнулись с нехваткой продовольствия и беспрецедентным ростом цен на него в связи с наводнениями и засухами, вызванными глобальным изменением климата и высокими ценами на энергоносители.

Без учета нынешних зимних катаклизмов, вызванных необычно мощными снегопадами, потребности Афганистана в пшенице составляют 6,1 миллиона тонн, в то время как сам он в состоянии производить лишь 5,5 миллиона тонн в год.

Однако неделей раньше представитель министерства экономики Афганистана заявил, что «недостающая часть зерна уже поставлена из-за рубежа, поэтому зернового кризиса в стране не будет».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1237