Вечером в пятницу итальянские «анархисты» бросили в известный римский фонтан Треви краску, в результате чего вода в нем стала кроваво-красной.

Устроители акции разбросали вокруг фонтана, привлекающего тысячи туристов ежедневно, листовки за подписью ранее неизвестной организации «Azione futurista 2007» (Футуристическое действие). Название может быть отсылкой к движению футуристов начала 20 века, которое Бенито Муссолини провозгласил официальным искусством фашизма, передает «Lenta.ru».

Авторы текста осудили открывшийся в четверг в Риме кинофестиваль, заявив: «Вы хотели лишь красную дорожку, а мы хотим весь город окрасить алым».

«Сегодня мы объявляем о рождении новой насильственной концепции жизни и истории, которая борется с подхалимами ложной власти и рабами глобального рынка», - говорится в листовке. Организаторы акции выступают против «серого и буржуазного общества». «Мы, уязвимые, старые, больные, студенты и рабочие, мы пришли с алым цветом, чтобы раскрасить вашу серость», - пояснили «анархисты».

По данным агентства ANSA, инженерные коммуникации и мраморные скульптуры фонтана от краски не пострадали. Прокуратура уже возбудила дело в связи с происшествием, полиция пытается определить причастных к инциденту.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1596