Мощный весенний шторм, обрушившийся во вторник на штат Техас, стал причиной гибели девяти человек. Некоторые СМИ сообщили, что их причиной гибели стал торнадо, однако Национальная служба погоды США это не подтверждает.

Сильнее всего от стихии пострадал район вдоль границы с Мексикой. Шестеро человек погибли недалеко от техасского города Игл-Пасс (шторм достиг его вечером), четверо из них - в одном мобильном передвижном доме. В местных больницах с различными ранениями находятся 74 человека, четверо из них - в реанимации.

Сам город находится в плачевном состоянии: полностью разрушено 20 передвижных домов, здание начальной школы и водоочистная станция, оборваны линии электропередач, на многих домах сорвана крыша.

Еще три человека погибли приграничном мексиканском городке Пердас Неграс, и по меньшей мере еще около 40 пострадали. Штормом сорваны крыши с десятков домов домов, повалены опоры линии электропередач, повреждены десятки автомашин, сообщил мэр мексиканского города Оскар Мурилло.

В городах на севере Техаса, через которые во вторник днем прошел шторм, улицы затоплены водой, повреждена кровля. Через шесть часов обрушилась вторая волна шторма. В нескольких округах сработали сирены, предупреждающие о возникновении торнадо, сообщает «Newsru.com».

Метеорологи сообщают, что причиной возникновения шторма стал мощный циклон, обрушившийся на штаты Среднего Запада. Он принес обильные осадки, причем не только в виде дождя и града, но и снега. Всего за несколько часов в штате Колорадо во вторник выпало почти 50 см осадков. В соседних штатах прошли ливни и град.

Из-за шквального ветра во многих аэропортах Техаса и соседних штатов были отменены сотни авиарейсов. В Далласе из-за непогоды авиакомпания American Airlines отменила около 200 рейсов. Большое количество осадков, выпавшее за последние сутки, стало причиной объявления в штатах Колорадо, Небраска и Канзас предупреждения о возможных наводнениях. Все спасательные службы этих штатов приведены в повышенную готовность.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1678