Издатель Хью Хефнер начал переговоры о продаже принадлежащего ему издания Playboy. Наиболее вероятным покупателем глянцевого журнала эксперты медиарынка называют российского миллиардера, совладельца «Норникеля» Михаила Прохорова.

Высокопоставленный источник в издательстве Independent Media, подтвердил информацию о готовящейся сделке между Хефнером и представителями Прохорова. При этом все детали переговоров держатся в строжайшем секрете, однако международные эксперты медиа-рынка уже успели оценить журнал в $3,5 млрд. Некоторые из них также склонны считать продажу Playboy самой дорогой пиар-акцией. Ведь российский богач Прохоров имеет имидж ловеласа. Он стал героем светских хроник после сканадального инцидента на горнолыжном курорте Куршевель (Франция). Пристрастие никелевого магната к «красивой жизни» привлекло внимание французской полиции. Накануне православного рождества около сотни бойцов полицейского спецназа французского города Лиона провели облаву горнолыжный курорт. Операция прошла в самых фешенебельных заведениях - в отелях Le Byblos des Neiges, Le Lana и Les Airelles. Ее результатом стало задержание порядка 30 российских граждан, которые пребывали в компании девушек легкого поведения. Совладельца «Норникеля» и его гостей отправили в камеры предварительного заключения полицейского департамента ближайшего к курорту крупного города Лиона, пишет «From-UA».

Сразу же после этого инцидента Михаил Прохоров заявил о намерении продать свою долю в «Интерросе» и создать собственную управляющую компанию. Однако до сих пор предприниматель не спешил объявлять, каким собственно видом бизнеса он будет заниматься. В настоящее время в полном распоряжении Прохорова есть лишь названный его же именем благотворительный фонд, действующий на территории Красноярского края, но бизнесом это назвать трудно.

"Думаю что подобная сделка прибавит популярности как журналу так и самому Прохорову. За которым теперь прочно закрепился имидж бизнесмена, любящего красивую жизнь",- говорит Директор института глобальных стратегий Вадим Карасев.

А генеральный директор Hachette Filipacchi Shkulev-Ukraine (издает журналы ELLE-Украина и Maxim) Сергей Мирошниченко считает, что Михаил Прохоров достаточно быстро сможет окупить вложенные в издание деньги. «Я слышал, что PlayBoy планировался к продаже. Приход Михаила Прохорова в этот бизнес логичен, потому что российские миллиардеры начинают вкладывать деньги в прессу. Пресса- достаточно хороший источник дохода, поскольку эти проекты довольно быстро окупаются и инвестиции господина Прохорова вернутся сторицей»,-- говорит господин Мирошниченко.

Правами на издание журнала «Playboy» (издается с 1953г.), а также одноименным доменом в интернете и аффилированными с брэндом «Playboy» теле- и видео проектами, владеет компания Playboy Enterprises Inc.. Основателем компании является Хью Хефнер

Лицензионное право на издание журнала «Playboy» в России принадлежит ИД «Бурда». На сегодняшний день существуют около 20 национальных версий журнала «Playboy», однако, основные доходы «Playboy Enterprises Inc.» получает от продажи лицензии зарубежным издателям.

Справка.

Никелевый король России. Совладелец холдинга «Интеррос» Михаил Прохоров в свои 42 года является не только одним из самых богатых (его состояние Forbes оценивает в $15 млрд), С 1992 года Прохоров возглавлял такие известные структуры, как банк "Международная финансовая компания", ОНЭКСИМбанк, СИДАНКО, "Росбанк" и «Норильский никель».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2426