Величайшим президентом за всю историю США их жители считают Авраама Линкольна, который уничтожил рабовладение и победил в Гражданской войне. Заслуги Линкольна признали 18% американцев.

Такими данными поделилась служба Gallup, которая провела опрос на тему, кого из лидеров американцы ныне считают величайшим президентом страны.

Наиболее сильными конкурентами Линкольна оказались Роналд Рейган и Джон Кеннеди, набравшие, соответственно, 16% и 14% голосов. В первую пятерку также попали Билл Клинтон и Франклин Рузвельт.

У первого президента США Джорджа Вашингтона - 7% голосов, у Гарри Трумэна - 3%. По 2% набрали нынешний хозяин Белого Дома Джордж Буш-младший, Теодор Рузвельт, Дуайт Эйзенхауэр, Томас Джефферсон и Джимми Картер.

Отмечается, что Линкольн лидирует в этом опросе, начиная с 1999 года. Исключением стал 2005 год, когда его опередил Рейган, скончавшийся незадолго до момента проведения опроса. Рейтинг остальных лидеров меняется слабо, исключением стал Джордж Буш, который в 2003 году получил рекордные для себя 11% голосов.

Американцы четко голосуют за президентов, близких им по партийной принадлежности, то есть, республиканцы чаще поддерживают президентов-республиканцев, а сторонники Демократической партии - демократов. Любопытно, что в этот раз любимым президентом демократов стал Билл Клинтон, а республиканцев - Рональд Рейган, передает «Newsru.com».

Вообще, жители США склонны более высоко оценивать президентов-современников, чем тех глав страны, о которых они узнали из книг и учебников. Это демонстрируют опросы, проводящиеся среди историков и политологов. Последние исследования такого рода были опубликованы в 2005 году. Тогда газета Wall Street Journal установила, что ученые более всего ценят Линкольна и Франклина Рузвельта, опрос компании Schlesinger дал несколько иную картину - здесь победили Вашингтон и Рузвельт.

В нынешнем опросе участвовали более тысячи совершеннолетних жителей США. Публикация его итогов приурочена к национальному празднику - Дню президентов.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

3295