Свiт

США выберут черного президента?

Жители США готовы избрать черного президента страны. Такое мнение высказала госсекретарь Кондолиза Райс.

По ее мнению, американцы будут оценивать такого кандидата так, как они это привыкли делать. «Согласен ли я с ним? Разделяю ли я его ценности? Готов ли я доверить такому человеку принимать ответственные решения», - уточнила Райс.

В то же время она подчеркнула, что не питает особенных иллюзий по поводу расовых предрассудков в стране. «Мы не должны быть наивными. Расовые различия все еще много значат в США. Эта проблема останется с нами еще долгое время», - заключила госсекретарь, передает «Лента.ру».

Она отказалась прокомментировать возможность выдвижения кандидатуры ее предшественника на посту главы внешнеполитического департамента Колина Пауэлла. «Я не собираюсь давать каких-либо советов Колину по этому поводу, равно, как и он не обращался с подобными советами ко мне», - сказала Кондолиза Райс.

Напомним, что, несмотря на высокий уровень одобрения ее деятельности на посту госсекретаря, Райс многократно заявляла, что не намерена баллотироваться в президенты на следующих выборах.