В центре Москвы, в доме і 8/12 по Лесной улице убита известный журналист Анна Политковская.

Тело Политковской было обнаружено в лифте ее соседкой.

На теле имеется огнестрельное ранение.

Прибывшие на место происшествия сотрудники милиции нашли в лифте брошенный пистолет ПМ и четыре гильзы. На месте происшествия работает оперативно-следственная группа.

Журналист "Новой газеты" Политковская известна прежде всего своими материалами на тему Чечни и Северного Кавказа.

"Ее застрелили в подъезде собственного дома", - сообщил  главный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов, сообщает «Интерфакс».

Он предположил, что убийство связано с журналистской деятельностью Политковской, и рассказал, что в ближайшем номере газеты должен был выйти ее материал, связанный с чеченской тематикой.

По информации источника в правоохранительных органах, в Москве объявлен план специальных мероприятий "Вулкан". В розыск объявлен молодой человек, роста выше среднего, худощавого телосложения. На голове предполагаемого убийцы может быть черная кепка-бейсболка, добавил источник агентства.

Политковская окончила факультет журналистики МГУ им.М.В.Ломоносова в 1980 году. В 1982-1993 годах работала в газетах «Известия» и "Воздушный транспорт, в творческом объединении "ЭСКАРТ", издательстве "Паритет". В 1994-1999 годах - редактор отдела чрезвычайных происшествий "Общей газеты". С июня 1999 года - обозреватель "Новой газеты".

С июля 1999 года Политковская неоднократно выезжала в зоны боевых действий и лагеря беженцев в Дагестане, а затем в Ингушетии и Чечне.

Политковская - автор документальной книги "Путешествие в ад. Чеченский дневник".

За серию репортажей из Чечни в январе 2000 года А.Политковской присуждена премия "Золотое перо России". Другие премии А.Политковской: премия Союза журналистов РФ "Добрый поступок - доброе сердце", премия Союза журналистов за материалы по борьбе с коррупцией, диплом "Золотой гонг-2000" за серию материалов о Чечне.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1831