Беларусь планирует до конца текущего года открыть станцию в Антарктиде. Для её создания будет использована безвозмездно переданная Россией станция, расположенная в районе горы Вечерняя на побережье моря Космонавтов.

Как сообщили в Национальной академии наук Беларуси, российские исследователи заинтересованы в участии Беларуси в антарктическом проекте и присутствии на материке. Сотрудничество белорусских специалистов с российскими коллегами со станции "Молодежная" позволит россиянам продолжить исследования, находящиеся под угрозой прекращения из-за недостатка финансирования, передает «Lenta.ru».

Помощь России позволила Беларуси избежать значительных затрат в размере 10 миллионов долларов на возведение станции и еще по 10 миллионов в год на фрахт судов по доставке топлива, продовольствия и оборудования на антарктический материк.

Первую группу белорусских ученых планируется отправить на станцию в ноябре текущего года. Для ведения постоянной научной работы и круглогодичного проживания необходимо модернизировать электрооборудование станции, а также установить новую обогревательную и научную аппаратуру.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1635