В ПАСЕ впервые представят мирный доклад по ситуации на Северном Кавказе.

Как сообщила в интервью РИА Новости докладчица Ассамблеи по вопросам культуры и образования Анн Брассер, 29 мая на заседании постоянной Комиссии ПАСЕ будет представлен ее доклад по вопросам культурного разнообразия на Северном Кавказе.

Это будет первый доклад ПАСЕ по Северному Кавказу за последние два года, не связанный с темой соблюдения прав человека, гуманитарным состоянием, а также с положением беженцев в этом регионе.

Брассер напомнила, что с 11 по 17 сентября прошлого года она посетила регион. В ходе этого визита докладчица Ассамблеи побывала в Нальчике, Владикавказе, Махачкале и Беслане. "Я очень рада выпавшей мне возможности посетить этот регион", - сказал она. Докладчица добавила, что "этот регион является частью Европы", хоть и малоизвестной, передает РИА «Новости».

Она призналась, что, посетив три республики, "была удивлена разнообразием языковых меньшинств". По ее мнению, "это очень хороший пример того, как можно во благо использовать культуру языковых меньшинств".

Докладчица Ассамблеи считает, что "культура и образование могут внести свой вклад в нормализацию обстановки на Северном Кавказе".


Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1891