Япония окажет экономическую помощь островным странам тихоокеанского региона. Размер помощи пока не разглашается, но по информации ряда других японских СМИ, сумма может превысить 40 миллиардов японских йен ($355 миллионов).

Совместное заявление между Японией и странами Тихоокеанского региона планируется подписать в субботу 27 мая в рамках двухдневной конференции в самой южной префектуре Японии Нага (Naga) на Окинаве.

Проект заявления включает план экономической помощи, помощь в деле защиты окружающей среды, а также предложение о проведении ежегодной встречи для поверки эффективности использования японской помощи государствам региона, передает РИА «Новости».

Островные государства Тихого океана страдают от повышения уровня моря в результате глобального потепления, что представляет серьезную угрозу будущему многих островов. Многие районы страдают от серьезной нехватки воды.

В конференции, которая открылась в пятницу, принимают участие главы 17 стран и территорий в Тихом океане.

Премьер-министр Японии Дзюнъитиро Коидзуми прибыл в пятницу на Окинаву, сообщает государственное радио NHK.

Ожидается, что Коидзуми сообщит о планах Японии направить в страны южного бассейна Тихого океана специалистов по проблемам экологии для проведения работ в области восстановления лесных массивов и сохранения коралловых рифов.

Помимо этого, японский премьер должен сделать сообщение о разработке системы раннего предупреждения о цунами, которое ведется после того, как в декабре 2004 года в Индийском океане произошло сильное землетрясение, вызвавшее трагические последствия.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1674