Самой большой ошибкой США в Ираке были допущенные американскими военными издевательства над заключенными в багдадской тюрьме Абу-Грейб, заявил президент США Джордж Буш.

"Я считаю, что самой большой ошибкой, совершенной с точки зрения участия нашей страны (в операции) в Ираке, была Абу-Грейб, и мы за это платим на протяжении долгого времени", - сказал Буш журналистам на пресс-конференции после встречи с находящимся с визитом в Вашингтоне премьер-министром Великобритании Тони Блэром.

По мнению Блэра, к числу ошибок в Ираке можно было бы отнести неверную оценку вызовов, с которыми в этой стране столкнулись США и Великобритания, передает РИА «Новости».

"В конечном итоге ряд вещей, в отношении которых мы ожидали, что они будут самыми большими вызовами, ими не стал, тогда как те вещи, в которых мы этого не видели, оказались огромными вызовами", - сказал Блэр.

При этом он отметил, что процесс выведения сторонников партии Баас из властных структур в Ираке мог бы быть организован по-другому. "Мы могли бы провести "дебаасификацию" более дифференцированно", - сообщил премьер.


Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1780