Глава Палестинской автономии Махмуд Аббас заявил, что если движение ХАМАС в течение 10 дней не согласится на создание государства в границах 1967 года, то он объявит референдум по этому вопросу.

Причем референдум этот состоится в не позднее, чем через 40 суток после истечения 10-дневного срока, который Аббас отводит ХАМАСу на раздумья.

Это заявление глава ПА сделал во время общепалестинской конференции, которая 25 мая начала работу в городе Рамалла на Западном берегу. Делегаты этого форума, представляющие большинство палестинских партий и группировок, намерены найти пути достижения национального единства и преодоления экономического кризиса.

Участники конференции также должны проголосовать за проект документа, одобренного руководством движений ФАТХ и ХАМАС. Согласно тексту этого соглашения, Махмуд Аббас получит под свое управление все финансы автономии. В то же время его однопартийцы дали предварительное согласие на вхождение в правительство национального единства, передает «Lenta.ru».

Однако в движении ФАТХ заявляют, что его представители войдут в правительство ХАМАСа только в том случае, если правительство автономии присоединится к так называемой "арабской мирной инициативе", предусматривающей признание Израиля в границах 1967 года.

Напомним, что конференция была созвана после того, как в Палестинской автономии резко обострились противоречия между сторонниками правительства и президента, представляющими движения ХАМАС и ФАТХ соответственно.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1914